Navigationsweiche Anfang

Navigationsweiche Ende

Aktuelles

  • Aktuelle Informationen zu den Maßnahmen in Zusammenhang mit dem Corona-Virus und zum Wintersemester 2020/21
    [mehr]
  • Kunst - Digitale Mappenberatung
    [mehr]
  • Informationen und Termine für Studieninteressierte
    [mehr]
zum Archiv ->

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss Industrial Design
zuständig für den Bachelorstudiengang Industrial Design sowie
für den Masterstudiengang Strategische Produkt- und Innovationsentwicklung


Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Gert Trauernicht (Vorsitzender) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Andreas Kalweit (stellv. Vorsitzender) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Dr. Fabian Hemmert (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Matthias Schönherr (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin für Prof. Dr. Fabian Hemmert: Prof. Dr. Martina Fineder (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Schönherr: Prof. Martin Topel (07.10.2020 - 06.10.2022)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Linn Maren Klunk (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin: Anne Kurth (07.10.2020 - 06.10.2022)

Studierende 
Larissa Mladenova (07.10.2020 - 06.10.2022)
Leo von Boetticher (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Nadia Reski (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Simon Rummenhöller (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)



Fach-Prüfungsausschuss Kunst
zuständig für den Teilstudiengang Kunst
im Studiengang Master of Education Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen

sowie an diesen Übertragung der Aufgaben
der Fach-Prüfungsausschüsse der Teilstudiengänge
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Haupt-, Real- und Gesamtschulen
Kunst im Studiengang Master of Education Grundschulen
Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts
Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Education - Sonderpädagogische Förderung
Kunst im Studiengang Master of Education - Sonderpädagogische Förderung
Doppelfach Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen
Doppelfach Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts


Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Jochen Krautz (Vorsitzender) (22.05.2019 - 21.05.2021)
Prof. Katja Pfeiffer (stellv. Vorsitzende) (22.05.2019 - 21.05.2021)
Prof. Dr. Ulrich Heinen (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter für Prof. Dr. Jochen Krautz: Prof. Dr. Johannes Busmann (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreterin für Prof. Katja Pfeiffer: Prof. Erica von Moeller (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter für Prof. Dr. Ulrich Heinen: Prof. Matthias Schönherr (22.05.2019 - 21.05.2021)


Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Michael Rohlmann (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreterin: OStR' Tanja Amado (22.05.2019 - 21.05.2021)

Studierende
Tanisha Meis (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter:Borys Mysakovych (22.05.2019 - 21.05.2021)

(Amtszeit: 2 Jahre)

Fach-Prüfungsausschuss Mediendesign und Raumgestaltung
zuständig für die Studiengänge:
M.A. Public Interest Design
M.Ed. Mediendesign und Designtechnik im Teilstudiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs
M.Ed. Farbtechnik/ Raumgestaltung/Oberflächentechnik im Teilstudiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs

B.A.(kombi.) Mediendesign und Designtechnik im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts
B.A.(kombi.) Design audiovisueller Medien im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts Studiengang
B.A.(kombi.) Design interaktiver Medien im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts
B.A.(kombi.) Farbtechnik/ Raumgestaltung/Oberflächentechnik im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts 

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Erica von Moeller (Vorsitzende) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Dr. Annemarie Neser (stellv. Vorsitzende) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Kristian Wolf (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. von Moeller: Prof. Dr. Christoph Rodatz (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Dr. Annemarie Neser: Prof. Dr. Axel Büther (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin für Prof. Kristian Wolf: Prof. Dr. Johannes Busmann (07.10.2020 - 06.10.2022)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Till Müller (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter: Ulrich Seiss (07.10.2020 - 06.10.2022)

Studierende
Sebastian Löwe (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Julia Eisenbach (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Bachelorstudiengang Industrial-Design

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzende)
Prof. Dr. Fabian Hemmert (Vorsitzender) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Dr. Fabian Hemmert: Prof. Martin Topel (07.10.2020 - 06.10.2022)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Matthias Schönherr (07.10.2020 - 06.10.2022)
Linn Klunk (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Matthias Schönherr: Prof. Andreas Kalweit (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin für Linn Klunk: Anne Kurth (07.10.2020 - 06.10.2022)

Studierende (beratend)
Nadia Reski (07.10.2020 - 06.10.2022)
Larissa Mladenova (07.10.2020 - 06.10.2022)
Leo von Boetticher (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Simon Rummenhöller (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Chiara Krauss (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Leon Affeldt (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Masterstudiengang Strategische Produkt- und Innovationsentwicklung

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer 
Prof. Gert Trauernicht (Vorsitzender) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Gert Trauernicht: Prof. Martin Topel (07.10.2020 - 06.10.2022)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Fabian Hemmert (07.10.2020 - 06.10.2022)
Linn Maren Klunk (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin für Linn Maren Klunk: Anne Kurth (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Dr. Fabian Hemmert: Prof. Andreas Kalweit (07.10.2020 - 06.10.2022)

Studierende (beratend)
Nadia Reski (07.10.2020 - 06.10.2022)
Larissa Mladenova (07.10.2020 - 06.10.2022)
Leo von Boetticher (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Simon Rummenhöller (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Chiara Krauss (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Leon Affeldt (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Teilstudiengang Farbtechnik/ Raumgestaltung/ Oberflächentechnik im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Prof. Dr. Annemarie Neser (Vorsitzende) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Kristian Wolf (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin für Prof. Dr. Annemarie Neser: Prof. Erica von Moeller (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Kristian Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (07.10.2020 - 06.10.2022)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ulrich Seiss (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter: Till Müller (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Teilstudiengang Kunst und den Teilstudiengang Doppelfach Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts sowie im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Education - Sonderpädagogische Förderung

Hochschullehrer
Prof. Katja Pfeiffer (Vorsitzende) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Dr. Jochen Krautz (Stellvertreter) (07.10.2020 - 06.10.2022)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Bastian Haase (07.10.2020 - 06.10.2022)

Vertretung
für Prof. Katja Pfeiffer: Prof. Matthias Schönherr (07.10.2020 - 06.10.2022)
für Prof. Dr. Jochen Krautz: apl. Prof. Dr. Michael Rohlmann (07.10.2020 - 06.10.2022)
für Bastian Haase: Antje Wolf (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für die Teilstudiengänge Mediendesign und Designtechnik, Design Audiovisueller Medien sowie Design Interaktiver Medien im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Johannes Busmann (Vorsitzender) (07.10.2020 - 06.10.2022)
Prof. Kristian Wolf (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreterin für Prof. Busmann: Prof. Erica von Moeller (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertreter für Prof. Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (07.10.2020 - 06.10.2022)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Alice Rzezonka (07.10.2020 - 06.10.2022)
Vertretung: Till Müller (07.10.2020 - 06.10.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Studiengang Master of Arts Public Interest Design

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzende, stimmberechtigt)
JProf. Dr. Christoph Rodatz (08.07.2020 – 07.07.2022)
Vertreten durch Prof. Erica von Moeller (08.07.2020 – 07.07.2022)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (stimmberechtigt)
Prof. Dr. Johannes Busmann (08.07.2020 – 07.07.2022)
Vertreten durch Prof. Kristian Wolf (08.07.2020 – 07.07.2022)
Dr. Pierre Smolarski (08.07.2020 – 07.07.2022)
Vertreten durch Tobias Schalk (08.07.2020 – 07.07.2022)

Studierende (beratend)
Lea Richter (08.07.2020 – 07.07.2022)
Leonie Wendel (08.07.2020 – 07.07.2022)
Arne Kamola (08.07.2020 – 07.07.2022)
Vertreter für Lea Richter: Fritz Specht (08.07.2020 – 07.07.2022)
Vertreterin für Leonie Wendel: Jana Pahlkötter (08.07.2020 – 07.07.2022)
Vertreterin für Arne Kamola: Iris Ebert (08.07.2020 – 07.07.2022)

(Amtszeit: 2 Jahre)





Inhaltlich verantwortlich: Die Dekanin/der Dekan der Fakultät für Design und Kunst