Navigationsweiche Anfang

Navigationsweiche Ende

Aktuelles

  • Ausstellung in der Universitätsgalerie "Oktogon" - Finissage und Künstlergespräch am 26.11.2019
    [mehr]
  • Schülerinfotage Januar 2020
    [mehr]
  • Industrial Design - Schüler DesignCamp in den Herbstferien
    [mehr]
  • Design Audiovisueller Medien - Kinoreihe "Frische Filme" am 30.10.2019
    [mehr]
  • Informationen und Termine für Studieninteressierte
    [mehr]
zum Archiv ->

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss Industrial Design
zuständig für den Bachelorstudiengang Industrial Design sowie
für den Masterstudiengang Strategische Produkt- und Innovationsentwicklung


Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Gert Trauernicht (Vorsitzender) (10.10.2018 - 09.10.2020)

Prof. Andreas Kalweit (stellv. Vorsitzender) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Gisela Kleinlein (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Matthias Schönherr (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Kleinlein: Prof. Dr. Fabian Hemmert (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Schönherr: Martin Topel (10.10.2018 - 09.10.2020)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Linn Maren Klunk (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Anne Kurth (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende
Lara Aue (10.10.2018 - 09.10.2020)
Jana Horst (10.10.2018 - 09.10.2020)
Nick Marcour (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Enrico Suhm (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Thanh Ta Duy (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Max Klaiss (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Fach-Prüfungsausschuss Kunst
zuständig für den Teilstudiengang Kunst
im Studiengang Master of Education Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen

sowie an diesen Übertragung der Aufgaben
der Fach-Prüfungsausschüsse der Teilstudiengänge
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs
Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Haupt-, Real- und Gesamtschulen
Kunst im Studiengang Master of Education Grundschulen
Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts
Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Education - Sonderpädagogische Förderung
Kunst im Studiengang Master of Education - Sonderpädagogische Förderung
Doppelfach Kunst im Studiengang Master of Education Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen
Doppelfach Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts


Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Jochen Krautz (Vorsitzender) (22.05.2019 - 21.05.2021)
Prof. Katja Pfeiffer (stellv. Vorsitzende) (22.05.2019 - 21.05.2021)
Prof. Dr. Ulrich Heinen (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter für Prof. Dr. Jochen Krautz: Prof. Dr. Johannes Busmann (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreterin für Prof. Katja Pfeiffer: Prof. Erica von Moeller (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter für Prof. Dr. Ulrich Heinen: Prof. Matthias Schönherr (22.05.2019 - 21.05.2021)


Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Michael Rohlmann (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreterin: OStR' Tanja Amado (22.05.2019 - 21.05.2021)

Studierende
Tanisha Meis (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter:Borys Mysakovych (22.05.2019 - 21.05.2021)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Fach-Prüfungsausschuss Mediendesign und Designtechnik
zuständig für den Teilstudiengang Mediendesign und Designtechnik
im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs


sowie an diesen Übertragung der Aufgaben
der Fach-Prüfungsausschüsse der Teilstudiengänge
Mediendesign und Designtechnik,
Design audiovisueller Medien,
Design interaktiver Medien und
Farbtechnik/ Raumgestaltung/Oberflächentechnik

im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts sowie
Farbtechnik/ Raumgestaltung/Oberflächentechnik
im Studiengang Master of Education Lehramt an Berufskollegs
sowie Übertragung der Aufgaben des Prüfungsausschusses des Masterstudiengangs Public Interest Design

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Erica von Moeller (Vorsitzende) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Dr. Axel Buether (stellv. Vorsitzender) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Kristian Wolf (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. von Moeller: Prof. Katja Pfeiffer (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Dr. Axel Buether: Prof. Dr. Ulrich Heinen (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin für Prof. K. Wolf: Prof. Dr. Johannes Busmann (10.10.2018 - 09.10.2020)


Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Till Müller (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Ulrich Seiss (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende
Lisanne Conradt (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Josef Kirschner (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Bachelorstudiengang Industrial-Design

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzende)
Prof. Gisela Kleinlein (Vorsitzende) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Kleinlein: Prof. Martin Topel (10.10.2018 - 09.10.2020)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Linn Klunk (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Matthias Schönherr (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Schönherr: Prof. Andreas Kalweit (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Linn Klunk: Anne Kurth (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende (beratend)
Lara Aue (10.10.2018 - 09.10.2020)
Jana Horst (10.10.2018 - 09.10.2020)
Nick Marcour (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Enrico Suhm (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin: Maike Strauch (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Thanh Ta Duy (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Masterstudiengang Strategische Produkt- und Innovationsentwicklung

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer 
Prof. Gert Trauernicht (Vorsitzender) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Gert Trauernicht: Prof. Martin Topel (10.10.2018 - 09.10.2020)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Prof. Dr. Fabian Hemmert (10.10.2018 - 09.10.2020)
Linn Maren Klunk (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Linn Maren Klunk: Anne Kurth (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Dr. Fabian Hemmert: Prof. Andreas Kalweit (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende (beratend)
Lara Aue (10.10.2018 - 09.10.2020)
Jana Horst (10.10.2018 - 09.10.2020)
Nick Marcour (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Enrico Suhm (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin: Maike Strauch (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Max Klaiss (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Teilstudiengang Farbtechnik/ Raumgestaltung/ Oberflächentechnik im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Prof. Dr. Annemarie Neser (Vorsitzende)
Prof. Kristian Wolf (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin für Prof. Dr. Annemarie Neser: Prof. Erica von Moeller (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Kristian Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (10.10.2018 - 09.10.2020)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ulrich Seiss (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter: Till Müller (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende (beratend)
Julia Eisenbach (10.10.2018 - 09.10.2020)
Markus Mikolajczak (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Julia Eisenbach: Elia Hildebrand (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Markus Mikolajczak: Jule Bücking (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Teilstudiengang Kunst und den Teilstudiengang Doppelfach Kunst im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts sowie im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Education - Sonderpädagogische Förderung

Hochschullehrer
Prof. Katja Pfeiffer (Vorsitzende) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Dr. Jochen Krautz (Stellvertreter) (10.10.2018 - 09.10.2020)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Bastian Haase (16.01.2019 - 09.10.2020)

Vertretung
Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
OSt'R Tanja Amado (10.10.2018 - 09.10.2020)
apl.-Prof. Dr. Michael Rohlmann (10.10.2018 - 09.10.2020)
Kathrin Lagatie (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für die Teilstudiengänge Mediendesign und Designtechnik, Design Audiovisueller Medien sowie Design Interaktiver Medien im kombinatorischen Studiengang Bachelor of Arts

Hochschullehrerinnen/Hochschullehrer
Prof. Dr. Johannes Busmann (Vorsitzender) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Prof. Kristian Wolf (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin für Prof. Busmann: Prof. Erica von Moeller (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (10.10.2018 - 09.10.2020)

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Till Müller (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin: Alice Rzezonka (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende (beratend)
Sebastian Daelen(10.10.2018 - 09.10.2020)
Nele Brockhoff (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin für Sebastian Daelen: Luisa Herget (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreterin für Nele Brockhoff: Lisanne Conradt (10.10.2018 - 09.10.2020)

(Amtszeit: 2 Jahre)


Kommission zur Feststellung der studiengangbezogenen künstlerisch-gestalterischen Eignung für den Studiengang Master of Arts Public Interest Design

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Vorsitzende, stimmberechtigt)
Prof. Erica von Moeller (Vorsitzende) (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Erica von Moeller: Prof. Dr. Johannes Busmann (10.10.2018 - 09.10.2020)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer und/oder wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (stimmberechtigt)
Prof. Kristian Wolf (10.10.2018 - 09.10.2020)
Dr. Pierre Smolarski (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Prof. Wolf: Prof. Dr. Axel Buether (10.10.2018 - 09.10.2020)
Vertreter für Dr. Pierre Smolarski: JProf. Dr. Christoph Rodatz (10.10.2018 - 09.10.2020)

Studierende (beratend)
Lea Richter (22.05.2019 - 21.05.2021)
Leonie Wendel (22.05.2019 - 21.05.2021)
Arne Kamola (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreter für Lea Richter: Fritz Specht (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreterin für Leonie Wendel: Jana Pahlkötter (22.05.2019 - 21.05.2021)
Vertreterin für Arne Kamola: Iris Ebert (22.05.2019 - 21.05.2021)

(Amtszeit: 2 Jahre)







Inhaltlich verantwortlich: Der Dekan der Fakultät für Design und Kunst